Статьи бизнес-тренеров

Один в поле не воин?

Неожиданную проблему выявило дело № А63-9165/2020 для организаций с единственным сотрудником-генеральным директором

В фельетоне Ильи Ильф и Евгения Петрова «Как создавался Робинзон» (1932) уже был поднят вопрос о «советском Робинзоне», который никак не мог быть одинок на необитаемом острове:

«… - Но ведь весь сюжет построен на том, что остров необита...

Тут Молдаваицев случайно посмотрел в глаза редактора и запнулся. Глаза были такие весенние, такая там чувствовалась мартовская пустота и синева, что он решил пойти на компромисс.

А теперь вернёмся в сегодняшний день и зададимся вопросом: может ли существовать коммерческая организация с единственным сотрудником?

Формальных запретов в законодательстве нет, однако возникает проблема: как один человек может проводить регулярные инвентаризации имущества и задолженностей, если для этого необходима комиссия?

Постановлением АС Северо-Кавказского округа от 13 мая 2021 г. по делу № А63-9165/2020 оставлены в силе решения судов первой и апелляционной инстанций, признавших необоснованным уменьшение налогооблагаемой прибыли на списание материальных ценностей, поскольку налогоплательщиком был нарушен установленный порядок списания товаров (материалов, готовой продукции):

Вывод: если ты в организации один и хочешь что-то списать – приведи трёх друзей и создай комиссию!!!


Тренер:  Медведев Александр Николаевич



БЛИЖАЙШИЕ СЕМИНАРЫ И ТРЕНИНГИ
Календарь всех программ >
24 апреля 2026
новый тренинг
Евгения ГОРЯНСКОГО

«СЕРВИС – 2026: ПЕРЕЗАГРУЗКА»

28 АПРЕЛЯ 2026
реалити-тренинг
Владимира ЯКУБЫ

«РЕКОРДНЫЕ ПРОДАЖИ 2.0.»

28 мая 2026
семинар
Надежды САМКОВОЙ

«ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В 2026 ГОДУ»

29 мая 2026
семинар
Надежды САМКОВОЙ

«НАЛОГОВАЯ И БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ 2026»

Присоединяйтесь к нам в телеграм!

Будьте в курсе главных бизнес-событий Иркутска,
получайте передовые знания от Топовых спикеров России и возможности для роста вашего бизнеса.

ПОДПИСАТЬСЯ